ОБ УЧРЕЖДЕНИИ

ТЮМЕНСКОЕ МУЗЕЙНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
В основу собрания легла коллекция основателя. С самого начала музей формировался как многопрофильный (краеведческий и научный) и был одним из крупнейших в России. В конце XIX века его собрание сравнивали с наиболее значимыми европейскими музейными коллекциями. Среди региональных музеев статус крупнейшего он сохраняет и сегодня.
В 1945 г. музей получил статус областного краеведческого и во второй половине XX в. значительно расширил масштаб своей деятельности. Получение в пользование новых объектов, в большинстве своём зданий, которые являются памятниками истории и архитектуры федерального значения, способствовало созданию сети филиалов. Музей дважды осуществил капитальный ремонт и реставрацию занимаемых зданий. Научный коллектив учреждения работает по широкому спектру исследовательских тем, с 1989 г. регулярно проводится научно-практическая конференция «Словцовские чтения», совместно с научными центрами Тюменской области и, прежде всего, с Тюменским государственным университетом, издаются сборники научных трудов, каталоги, методические пособия и путеводители.
В мае 2008 г. по распоряжению правительства Тюменской области № 547-рп от 21.05.2008 произошла реорганизация путем слияния двух государственных учреждений культуры: Тюменского областного музея изобразительных искусств и Тюменского областного краеведческого музея им. И.Я. Словцова в ГУК Тюменской области «Музейный комплекс». Распоряжением Правительства Тюменской области № 207-рп от 10.05.2009 ГУК ТО «Музейный комплекс» было присвоено имя Ивана Яковлевича Словцова.
После объединения двух учреждений культуры профиль Музейного комплекса определяется как комплексный, включающий два направления: краеведческое и художественное.
В июне 2010 г. по распоряжению губернатора Тюменской области от 21.06.2010 № 805-рп создано Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Музейный комплекс имени Ивана Яковлевича Словцова», объединяющее в себе несколько музеев, каждый из которых является уникальным очагом сохранения историко-культурного наследия нашего региона.
В 2016 г. Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник, Музейный комплекс имени И.Я. Словцова и Ялуторовский музейный комплекс реорганизованы в форме слияния в ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение».
В 2017 г. было открыто новое современное здание Музейного комплекса им. И.Я. Словцова по адресу ул. Советская, 63. Федеральные эксперты дали высокую оценку данному проекту и рекомендовали использовать его как базовый центр по работе с музейными учреждениями Урала и Сибири.
В экспозиционных залах нового современного здания Музейного комплекса общей площадью 6 000 м2 разместились лучшие экспонаты коллекций русской и западноевропейской живописи XVII–начала XX века. Кроме того, здесь находятся фондохранилище, реставрационные мастерские, административные помещения. Объект является востребованной площадкой для проведения мероприятий регионального, всероссийского и международного уровней.
В настоящее время ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» включает в себя четыре структурных подразделения:
Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, Тюмень (МКимС):
- Археологический музей-заповедник на оз. Андреевском
- Музей «Городская Дума»
- Музей «Усадьба Колокольниковых
- Музей «Дом Машарова»
- Музейный комплекс на ул. Советская, 63
Исторический парк «Россия – моя история»
Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник (ТИАМЗ):
- Музей истории управления Сибирью «Дворец наместника»
- Музей сибирского предпринимательства «Гостиный двор»
- Музей сибирской каторги и ссылки «Тюремный замок»
- Музей сибирских промыслов и ремесел «Дом мастеров»
- Музей уникальных книг и редких изданий «Научная библиотека»
- Семейный музейный центр «Камелек»
- Музей истории православия Сибири «Архиерейский дом»
- «Сибирская казна» Рентерея
- Первый музей Сибири «Губернский музей»
- Музей семьи императора Николая II «Губернаторский дом»
- «Губернская судебная управа»
Ялуторовский музейный комплекс (ЯМК):
- Музей «Дом Природы»
- Музей «Торговые ряды»
- Краеведческий музей
- Историки-мемориальный музей: «Дом М.И. Муравьева-Апостола», «Дом И.Д. Якушкина»