Рубрика «1000 шагов в историю». «Корабль в бутылке»

Рубрика «1000 шагов в историю». «Корабль в бутылке» 25 июня отмечается международный День мореплавателя. Праздник посвящён работникам морских профессий, вклад которых в мировые географические открытия, торговлю и пассажирские перевозки, сложно переоценить. Центр музейных коллекций в рамках онлайн-проекта «1000 шагов в историю» предлагает познакомиться с предметом, который напоминает о романтике морских путешествий – это модель корабля в бутылке.

В фондах Музейного комплекса им. И.Я. Словцова хранится не просто корабль, а целая диорама, помещенная в бутылку. Трёхмачтовое судно под российским флагом стоит на рейде у приморского городка. За кораблём видны двухэтажные дома, церковь, мельница. Роль деревьев исполняют кусочки лишайника кладонии, и мха гилакомиума.
Примечательно, что корабль называется «Николай», но буквы «И» написаны в зеркальном отражении. Пробка запечатана сургучом.

Этот сувенир был изготовлен столетие назад в Швеции и поступил в Тюменский музей местного края (впоследствии Тюменский областной краеведческий музей) в 1940 году из Эрмитажа.

Считается, что искусство создания «кораблей в бутылке» зародилось в Европе в XVII-XVIII веках. В европейских музеях сохранилось некоторое количество моделей того периода. Собрать и разместить модель так, чтобы её невозможно было изъять, не нарушив целостность предмета или ёмкости – суть этого хитроумного мастерства.

Чаще всего в ёмкость помещают парусное судно. Но встречаются и диорамы на бытовые, жанровые темы. Морской порт, тонущий корабль, морская баталия, библейские сюжеты, макеты зданий, самолётов, автомобилей и даже книги, дверные замки, бейсбольные мячи – любой предмет может быть заточён в бутылку.

Во многих странах существуют ассоциации микромоделистов, которые издают книги, журналы, организуют выставки и мастер-классы. До сих пор не разгаданы все секреты изготовления некоторых моделей и специальных пробок-головоломок.

Еще больше интересных историй о предметах вы узнаете в Центре музейных коллекций. Записаться на экскурсию можно по телефонам 8-905-858-89-44, 8-909-741-31-30.

В статье использовано изображение предмета из фондов структурного подразделения «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова».