История крапивного ткачества в Сибири уходит своими корнями к традиционной культуре южных групп ханты и манси. Эти народы знали, что крапива – неоднозначное растение, и за ее «жгучим» характером скрывается множество полезных свойств, а также нежное волокно, которое отлично подходит для создания ткани.
Изготовление крапивной ткани на горизонтальном ткацком станке отмечалась исследователями и путешественниками на севере Западной Сибири с начала XVIII века, а по археологическим материалам фиксируется с XIII–XIV веков. Ткань из крапивы не утратила актуальность и сегодня – современные дизайнеры и последователи эко-моды шьют из такой ткани экологически чистую одежду, которая защищает от холода и зноя.
На мастер-классе гости познакомятся с древней технологией и смогут своими руками изготовить крапивную нить.
Когда: 9, 22 и 30 июля с 15:00 до 18:00
Где: уличная площадь перед музейным комплексом им. Словцова (ул. Советская, 63; в связи с неблагоприятными погодными условиями возможен перенос в музей)
Стоимость: 180 рублей
Возрастная категория 0+
Внимание! По «Пушкинской карте» возможно приобрести один билет на одну персону. Покупка билета третьим лицам запрещена.
ВЫ ОРГАНИЗОВАННАЯ ГРУППА ДРУЗЕЙ, ШКОЛЬНИКОВ ИЛИ СТУДЕНТОВ?
ТОГДА СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, И МЫ ЗАПИШЕМ ВАС НА ЭКСКУРСИЮ В УДОБНОЕ ВАМ ВРЕМЯ.
ТЕЛЕФОН: +7 (3452) 45-35-90
Команда Музейного комплекса им. Словцова
Уже были на нашем мероприятии?
Оставьте отзыв о нашей работе, мы очень ценим обратную связь от вас.