Выставка «Время, события, люди»

12 Апреля 2019
В Музейном комплексе им. И.Я. Словцова работает выставка, посвящённая 75-летнему юбилею образования Тюменской области. На ней представлены работы: картина тюменского живописца И.П. Котовщикова «Тюменская судоверфь фронту» и портрет Героя Советского Союза Марите Мельникайте, исполненный московским живописцем  В.Н. Телиным.
Тюменская область в 60-е годы по меткому выражению художника О.П. Шруба стала «очагом планеты». Произведение из трех картин Шруба «Весна Самотлора» захватывает размахом северных бескрайних просторов, наполненных мощным потоком энергии, движением нефтяных артерий трубопроводов, «дыханием» буровых. Этому ритму вторит картина В.В. Янке «Разбуженная тайга», а также суровые пространства северных пейзажей с нефтяными вышками и новыми дорогами таких художников, как М.М. Гордобей,  А.В. Седов, П.П. Токарев, Г.Л. Барилкис.
Главной особенностью выставки является портретная галерея знаменитых людей области, запечатлённых в живописи, графике, скульптуре. Выделяется групповой портрет, созданный В.П. Овчаровым – «Первая нефть. Первооткрыватели».

Период работы выставки с 29 марта по 1 сентября 2019 г.
Вход свободный.
Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63