Выставка тактильных картин «Видеть невидимое»

20 Сентября 2018
28 сентября 2018 года на площадке Музейного комплекса им. И.Я. Словцова начала свою работу выставка тактильных картин, в рамках которой будут представлены рельефные копии знаменитых произведений из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (г. Москва). Это первая в России передвижная выставка тактильных картин. Проект реализуется совместно ПАО Сбербанк с Пушкинским музеем. Аудиогид к основной экспозиции озвучил народный артист Российской Федерации, актер и режиссёр Евгений Миронов.
На выставке будет представлена картина из фондов Тюменского музейно-просветительского объединения, аудиосопровождение для которой записал известный российский певец Алексей Чумаков. Именно с этой картины будет сделана копия, адаптированная к восприятию людей с ограниченными возможностями зрения, которая останется в Тюмени.
Рельефные копии живописных полотен представляют ценность с точки зрения реализации проектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Выставка будет интересна психологам и педагогам, медицинским и социальным работникам. Она открывает новые перспективы развития инклюзивной составляющей музейного пространства. На выставке пройдет презентация проекта Централизованной городской библиотечной системы Тюмени «Тактильные книги для маленьких читателей с нарушением зрения».

Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63
Период работы выставки с 28 сентября по 28 октября 2018 года.
Вход на выставку свободный.
Контактный телефон: +7 (3452) 45-35-90, 45-09-93 доб. 115

К выставкам