Выставка «Отечество он славил и любил»

5 Июня 2018
В музее «Дом Машарова»работает выставка «Отечество он славил и любил», посвящённая жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина.
Ежегодное празднование Пушкинского дня – добрая традиция Дома Машарова. Хотя Александр Сергеевич сам и не бывал в первом русском городе Сибири, но его имя связано многими ниточками с историей нашего края. Так, например, в XVII веке тюменским  воеводой был дальний предок поэта - Фёдор Фёдорович Пушкин. В Ялуторовске и Тобольске отбывали ссылку его лицейские товарищи — декабристы Иван Пущин и Вильгельм Кюхельбекер.
Достаточно давно прописалась фамилия «Пушкин» в тюменской топонимике: в 100-летний юбилей в 1899 году открылась библиотека имени поэта, в честь него названа и одна из улиц города.
Знаменитый советский певец, уроженец Тюмени Юрий Александрович Гуляев неоднократно исполнял на сцене роли героев пушкинских произведений. Что еще роднит наш город с Александром Сергеевичем, вы узнаете, посетив выставку.
В экспозиции представлено несколько десятков предметов из коллекций «Редкая книга», «Дерево», «Документы», «Металл».

Период работы выставки: 6 июня  – 19 августа 2018 года.
Возрастная категория: 0+
Стоимость входного билета: взрослый - 30 руб., студенты, школьники, дошкольники, пенсионеры – бесплатно.
Музей «Дом Машарова», г. Тюмень, ул. Ленина, 24.
Телефон: +7 (3452) 46-13-10
Время работы: вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье - с 11:00 до 20:00
Выходной: понедельник

К выставкам