Выставка «Бэйрам – реликвии и традиции»

27 Июля 2018
Выставка «Бейрем: реликвии и традиции», посвященная мусульманскому празднику Курбан-байрам, многовековой культуре самых северных мусульманских народов – сибирских татар и татар Поволжья.
Посетители увидят уникальные предметы, имеющие отношение к многовековой истории ислама и богатой культуре татарского народа. Одним из центральных экспонатов станет священная реликвия мусульман - «Волос Пророка Мухаммада». Ее появление в Тюменской области связывают с именем купца и мецената Нигматуллы хаджи Кармышакова-Сейдукова.
Выставочный проект создан при поддержке Правительства Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, Духовного Управления мусульман Тюменской области, Тюменской областной общественной организации «Национально-культурная автономия сибирских татар», ГАУК ТО «Тюменская областная научная библиотека» им. Д.И. Менделеева.
Показ кумганов, шамаилей, народной одежды, ювелирных украшений, золотного шитья, вышитых полотенец, расписной утвари, рассказ об обрядах, являющихся частью многоконфессиональной культуры России, будет интересен и понятен людям разных национальностей.
Музейную выставку дополнит книжный раздел из фондов ГАУК ТО «ТОНБ» им. Д.И. Менделеева «Мир татарской культуры», отражающий особенности национальной истории, литературы, музыки, костюма, орнамента, кухни и пр. Книги будут находиться в открытом доступе для ознакомления всеми желающими.

Работа выставки продлится с 14 августа по 14 октября 2018 года.
Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63
Период работы выставки с 14 августа по 14 октября