Выставка «Детский музей истории русской открытки» 0+

7 Декабря 2017
Музейный комплекс им. И.Я. Словцова приглашает на уникальную выставку «Детский музей истории русской открытки»
Выставка работает с  17 декабря с 11:00 до 20:00.
Иллюстрированные почтовые карточки соединяют поколения, сохраняют историческую память, оставляя ее живой и непосредствен¬ной, олицетворяют ту историю, с которой можно соприкоснуться и которую в буквальном смысле можно потрогать своими руками.
В России открытые письма были введены в обращение 1 января 1872 года. Самыми первыми иллюстрированными открытками в России считают виды с изображением достопримечательностей Москвы, появившиеся в 1895 году.
Музейный комплекс им. И.Я. Словцова представляет выставку почтовых карточек, которая охватывает разные периоды отечественной истории с конца XIX века до наших дней. Изучая и рассматривая открытки, взрослые вспомнят свое детство, а юное поколение узнает, каким было детство у их пап, мам, дедушек и бабушек.
Так, в зале «Мир сказки» вы увидите проиллюстрированные на почтовых карточках сказки А.С. Пушкина и других великих русских и зарубежных писателей.
Зал «Дети России» представляет старинные открытки, детально раскрывающие образ ребенка царских времен.
Зал «Дети СССР» демонстрирует широкую ретроспективу изображений детей уже новой эпохи – Советского Союза.
Зал «Праздники» никого не оставит равнодушным! Жители огромной страны с помощью открыток посылали друг другу поздравления и с Днём ангела, и с Новым годом, и со Святками, и с Днём рождения. А позднее, в советский период, добавились поздравления с 8 марта, 23 февраля, 1 мая и другими праздниками.
Название зала «Космос» говорит само за себя. Вы увидите теплую улыбку Юрия Гагарина, портреты легендарных космонавтов прошлого, ученых, изобретателей.
Зал «Русская старина» - сокровищница для всех, кто интересуется историей и народным творчеством родной страны.
В «Игровом» зале юных гостей ждут мастер-классы по изготовлению открыток, участие в интерактивных спектаклях, постановках и других праздничных событиях.
Своими руками ребята смогут создать собственную почтовую карточку на любой сюжет и поздравить с Днём рождения и праздниками маму, папу и других близких им людей.
На выставке проходит интерактивный мастер-класс "Открытка", стоимость мастер-класса 30 руб./чел (для всех категорий граждан)

Стоимость билета 200 рублей (бесплатно по предъявлению документа - пенсионеры, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры Ордера Славы, лица не достигшие возраста 18 лет, студенты, инвалиды, многодетные семьи)
Экскурсионное обслуживание 350 рублей (группа до 10 человек)

Выставка работает с 17 декабря с 11:00 до 20:00
по адресу: г. Тюмень, ул. Советская, 63.
Контактный телефон: 8(3452) 45-35-90
График работы музея: вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

К выставкам