Открытие выставки «Весь мир – театр» в музее «Усадьба Колокольниковых»

5 Апреля 2018 244
4 апреля в музее «Усадьба Колокольниковых» открылась выставка «Весь мир – театр». Выставка посвящена 160-летию Тюменского драматического театра и организована при его участии.
История Тюменского драмтеатра началась в 1858 году с любительского кружка. Тогда это были несколько благотворительных спектаклей в пользу тюменской школы для "девиц".
Экспонатами новой музейной выставки  стали  фотографии и документы народного артиста Г.И. Дьякова-Дьяченко, заслуженных артистов К.И. Кривской, Г.В. Баширова, уроженки города Тюмени -  актрисы Н.Я. Кардонской, а также фотографии  будущих  народных артистов Евгения Матвеева и Петра Вельяминова, в разные годы работавших в нашем театре.  Гости  выставки увидели подлинный билет на посещение театра Текутьева и портрет купца и мецената К. Шешукова, афиши и программы спектаклей советской эпохи.
А еще посетители экспозиции смогли заглянуть за кулисы: рассмотреть и оценить красочные театральные костюмы из разных спектаклей и посидеть за настоящим гримёрным столиком.
Одним из ключевых предметов выставки стала соль из здания старого театра, который с 1935 по 2008 годы располагался в помещении бывшего соляного склада. Эта  «театральная» соль впитала в себя много пота и слёз актёров тех лет и стала поистине символом профессии.

К фотоальбомам