Занятие по реставрации на тему: «Икона: сохранение и очистка от загрязнений»

30 Января 2018
Теоретическая часть была посвящена истории иконописи, технологическим особенностям создания иконы.
На подлинных предметах, в том числе из личных коллекций участников мастер-класса, изучали виды повреждений памятников иконописи, причины их возникновения.
Рассуждали о том, как правильно хранить иконы, чтобы избежать их разрушения.
Во время практической части мастер-класса «начинающие» реставраторы смогли самостоятельно положить профилактическую заклейку для укрепления живописного слоя, научились её снимать, выравнивать грунт. Много вопросов было по восполнению утрат живописи: в каком случае можно вмешиваться в подлинный предмет, а в каком необходимо сохранить письмо мастера.
Все участники занятия познакомились с профессиональными материалами для реставрации иконописи и теми материалами, которые можно приобрести и использовать самостоятельно, чтобы на основе полученных знаний сохранить семейные реликвии.

Следующее занятие состоится 10 февраля в 15.00. Тема – «Столовое серебро».
Реставраторы расскажут об особенностях музейной реставрации металлических предметов, как правильно ухаживать за домашними раритетами, какие материалы лучше использовать для их очистки и длительного хранения.

Продолжительность одного занятия – 1,5 часа
Время проведения занятий – с 15:00 до 16:30
Стоимость абонемента на 1 человека – 2000 рублей
Стоимость 1 занятия – 400 рублей

Приобретение абонементов в кассах доступно уже сейчас! Сделайте подарок себе или своему близкому человеку!

Музейный комплекс имени И.Я. Словцова
Тюмень, ул. Советская, 63
Телефон по вопросам приобретения абонементов: +7 912 922 80 41

Любой может стать реставратором. Главное попробовать!