Выставка «Красный день календаря» в Музее "Городская Дума"

8 Ноября 2017
Выставка «Красный день календаря» в Музее "Городская Дума"

С 7 ноября по 12 ноября 2017 года

В 2017 году мы отмечаем 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Дата эта требует своего осмысления и переосмысления. История страны имеет как светлые, так и темные страницы. Воспоминание об этом неоднозначном событии это не попытка сохранить прошлое. Это свидетельство того, что прошлое забывать нельзя. Более 70 лет этот «красный день календаря» был главным праздником страны.
Большую часть ХХ века миллионы наших сограждан в трёх поколениях праздновали 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. В СССР праздник 7 ноября отмечался с 1918 года только один день. В Москве и в областных и краевых городах России проходили демонстрации и парады. Он считался выходным, «красным» днем календаря.
В 1927 году по указу Президиума ЦК торжество начинают отмечать 7 и 8 ноября. Но в 1990 году по указу Горбачева 8-е число снова становится рабочим. А уже в 1996 году этот праздник президентом Ельциным переименован в «День согласия». Ну а в 2004 году праздник 7 ноября отменен В. В. Путиным и с 2005 года стал рабочим днем.
Страны ближнего зарубежья еще отмечают этот день под старым названием – День Октябрьской революции. В их число входят Белоруссия, Приднестровье и Киргизия.

На небольшой выставке, приуроченной к этой дате, представлены книги об истории революции 1950-90х гг., открытки с изображениями картин советских художников с образом В.И.Ленина.

Ждем вас в музее "Городская Дума", Ленина 2
телефон: +7 (3452) 46-41-61