В Тюмени стартует межрегиональная акция «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин»

14 Мая 2018
15 мая стартует межрегиональная акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» 2018 года. Её исходной точкой стал музей «Дом Машарова» в г. Тюмени, который в прошлом году занял сразу три призовых места среди участников акции.

Первое из мероприятий акции – литературный вечер «Чехов в Тюмени», которое состоится 15 мая в 15:00 музее «Дом Машарова».
События Акции проводятся на территориях, через которые проезжал Чехов во время своего знаменитого путешествия на Сахалин в 1890 году.  Следующие точки на маршруте чеховской акции: Ялуторовск, Ишим, Абатское, Тюкалинск и т.д.
Каждый год в рамках мероприятия рождаются интересные проекты. В 2015 году авторитетным авторским коллективом был издан научно-популярный сборник «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин», а в 2017 году издана книга В. Кобзарь «Благовещенск. До востребования... Счастливое путешествие Антона Чехова на Дальний Восток в 1890 году». Также проводится своеобразная игра, напоминающая заполнение дневника путешествия событиями. Этот Журнал ведется в режиме онлайн на интерактивной карте маршрута Чехова.
Координирует чеховскую акцию Ассоциация межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт», содействующая реализации культурно-образовательных и туристических проектов на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов. Как заявил директор Ассоциации Леонид Рыженко, акция не только интересна сама по себе, но и создает благоприятный событийный фон для таких проектов.

Музей «Дом Машарова», г. Тюмень, ул. Ленина, 24

Контактный телефон: +7 (3452) 46-13-10