В Тюмени отметят «Вороний день»

14 Апреля 2018
Традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день» пройдет 14 апреля в Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском.
Гости праздника увидят старинные обряды и театрализованное представление, посвященные прилету вороны и пробуждению весны у народов ханты и манси. Действо откроется церемонией очищения и освящения огнем гостей и участников.
Во время мероприятия посетителям будет предложено отведать блюда национальной кухни северных народов: уху, кашу «Саламат», чай, ягоды и орехи, а также побывать на экскурсиях по выставкам: «Из глубины веков», «Обрядовая культура народов Севера», «Открытый Чум».
Желающие смогут пройти традиционные испытания на силу и ловкость в северном многоборье. Завершая «Вороний день», гости праздника завяжут яркую ленточку на березе и загадают заветное желание.

Праздник «Вороний день» организован совместно с ГАУК ТО ДНК «Строитель», Тюменской областной общественной организацией «Центр культуры и творчества финно-угорсих народов», Благотворительным фондом развития культурного наследия и поддержки коренных малочисленных народов Севера Тюменской области «Миснэ»

Отправление автобуса от ДНК «Строитель» в 13:00

Ждем всех желающих 14 апреля 2018 года в 14:00 в Археологическом музее-заповеднике на оз. Андреевском, 23 км федеральной автодороги «Тюмень-Омск»
Контактный телефон: 8 (3452) 76-67-67, 8 (929) 266 8434