В Музейном комплексе имени И.Я. Словцова торжественно отметили 140-летие Тюменского музея Тюменскому музею исполнилось 140 лет. Он был основан в 1879 году и является одним из старейших музеев Сибири. Сегодня музей носит имя своего основателя Ивана Яковлевича Словцова и имеет в своем составе шесть объектов музейного показа, экспозиции которых посвящены истории и культуре края.
По поводу знаменательного события в Музейном комплексе имени И.Я. Словцова состоялось торжество, в котором приняли участие деятели культуры, депутаты, чиновники, общественники, ветераны отрасли и молодые специалисты.
Специально для гостей работали праздничные площадки, где каждый нашел себе занятие по душе. Так, на «Территории общения» состоялись  встречи и обмен впечатлений. На «Территории экспертов» проходило заседание открытого Ученого совета, где обсуждались перспективы экспонирования и популяризации предметов коллекции «Археология». На «Территории творчества» гостям удалось создать собственный  прикладной  шедевр, а на «Территории впечатлений» они вернулись в прошлое, вспоминая,  как комплектовали фонды, как возвращали к жизни предметы после реставрации.
Много слов было сказано о выдающемся сыне тюменской земли И.Я. Словцове. Краеведу, этнографу, археологу, основателю краеведческого музея, директору Тюменского Александровского реального училища в этом году исполняется 175 лет со дня рождения. В знак уважения к великому человеку именно тюменцы накануне восстановили памятник на его могиле в Санкт-Петербурге.
Поздравляя музейных работников, Первый заместитель Губернатора Тюменской области Н.А. Шевчик подчеркнула, что в условиях стремительно развивающихся музейных технологий подлинную ценность по-прежнему имеет предметный ряд, собранный еще Словцовым, «по сути задумавшим наше время, нашу сегодняшнюю жизнь». Замгубернатора поблагодарила ветеранов музейного дела и вручила  благодарности главы региона Первому заместителю генерального директора ГАУК ТО «ТМПО», директору Музейного комплекса им. И.Я. Словцова Г.М. Коршакевич; заведующему центром консервации и реставрации музейных фондов Ю.А. Речкаловой; главному научному сотруднику отдела музейных технологий Н.А. Паромовой. Благодарственными письмами Правительства Тюменской области награждены: заместитель директора Музейного комплекса им. И.Я. Словцова Л.И. Никифорова; заведующий музеями «Дом Машарова»,  «Усадьба Колокольниковых» и «Городская Дума» Г.Г. Демчук; заведующий Археологическим музеем-заповедником Н.В. Хвостанцева; начальник отдела музейных технологий Л.В. Иванова. Кроме того, сотрудники Тюменского музейно-просветительского объединения получили награды от областной и городской Дум, областного департамента культуры и руководства музейного объединения.
В своем приветственном слове генеральный директор ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» С.Ю. Сидорова отметила работу молодого, творческого коллектива музейного комплекса. «Эти ребята формируют интерес будущего музея. Мы вместе решаем все задачи. Необходимое для нас сегодня – возможно, а возможное стало необходимым», – резюмировала Светлана Юрьевна.
Музейный комплекс им. И.Я. Словцова продолжает традиции музейного дела и просветительства, заложенные его основателем.