Тюменские мастерицы на удмуртской земле

5 Июля 2018
Тюменские мастера приняли участие во Всероссийской школе ткачества в Удмуртии, которая стала площадкой по обмену творческим опытом, обретению новых знаний, знакомств, возможностей.
От Тюменской области в этом масштабном мероприятии приняли участие Наталья Денисова, специалист Центра промыслов и ремесел ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» и Людмила Шатохина, мастер по ручному ткачеству и ковроткачеству.  Ольга Козловская, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и этнодизайна Тюменского государственного института культуры, член Союза художников Российской Федерации была приглашена в качестве преподавателя.
Тюменские мастерицы поделились  уникальными традициями ручного художественного ткачества Западной Сибири со своими коллегами из разных регионов России. В Школе ткачества приняло участие 40 мастеров, дизайнеров по ткачеству и текстилю из Великого и Нижнего Новгорода, Москвы, Кирова, Челябинска и других городов.
У тюменцев появится возможность узнать секреты старинного мастерства сибирячек на базе Центра промыслов и ремёсел Тюменского музейно-просветительского объединения, где осенью 2018 года состоятся ремесленные мастерские по ручному ткачеству и прядению.
Напомним, что Всероссийская школа ткачества состоялась с 23 по 28 июня 2018 года  в г. Ижевске  в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)», государственной программы «Культура Удмуртии» в 2018 году, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. Поленова, Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики.
Организатором школы выступило автономное учреждение культуры Удмуртской Республики «Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел», партнёром школы – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Алнашский дом ремёсел». Работа Школы ткачества  направлена на продвижение традиционного ручного ткачества через знакомство с творчеством современных мастеров.