С 19 декабря стартовала продажа абонемента «Сам себе реставратор».

19 Января 2018
Тюменское музейно-просветительское объединение предлагает уникальную возможность посетить занятия по реставрации.
Абонемент «Сам себе реставратор» это 6 занятий, которые начинаются с 13 января 2018 года

У многих дома хранятся как память старинные фотографии, картины, иконы, мебель. Зачастую - это предметы в очень плохом состоянии, а сохранить их хочется. Профессиональная реставрация не всегда доступна обычному человеку, но профессиональные реставраторы могут научить каждого, как сохранить эти домашние реликвии.
Предлагаем цикл мастер-классов по обучению посетителей навыкам реставрации для дальнейшего применения их в быту.
Предполагается, что посетители смогут прийти на занятия со своими раритетами и сразу начать работу над ними, либо получить консультацию как правильно хранить и ухаживать за предметами.

20 января 2018 г. Занятие на тему: "Старинные ткани:  свойства материалов, сохранение, выведение пятен, правильная стирка"
На занятии вас научат отличать синтетические ткани от натуральных, расскажут об основных правилах долгого хранения тканей, практическое занятие посвящено простым способам выведения пятен на одежде, а также правильной стирке изделий.
27 января 2018 г. Занятие на тему: "Икона: сохранение и очистка от загрязнений"
Памятники иконописи часто бывают закопчены, загрязнены, иногда расколоты. Теоретическая часть занятия посвящена способам изготовления иконы. На практическом занятии специалисты научат правильно склеивать икону, очищать от различных загрязнений, проконсультируют по вопросам правильного хранения икон в быту.
10 февраля 2018 г. Занятие на тему: "Столовое серебро"
Любой хозяйке хочется, чтобы столовые приборы были чистыми, без патины. Как правильно очистить металлические предметы, не повредив их при этом, и как ухаживать за ними в дальнейшем – рассказ профессионального реставратора по металлу.
24 февраля 2018 г. Занятие на тему: "Такой хрупкий фарфор"
Фарфор, фаянс, керамика, стекло – одни из самых хрупких материалов. Часто статуэтки, памятные чашки и кружки, скульптурки лежат дома разбитые или плохо склеенные. Профессиональный реставратор расскажет о тех материалах, которые можно использовать в быту для очистки от загрязнений и склейки таких предметов, на практике покажет различные способы сборки и склейки предметов.
10 марта 2018 г. Занятие на тему: "Кожаные изделия: уход, очистка, пластификация"
С кожей каждый сталкивается в быту – одежда, обувь, мебель, сумки. Где-то оказалось пятно, где-то разрыв, а где-то кожа промокла и стала жесткой. Как исправить эти дефекты и сохранить любимые вещи, расскажет профессиональный реставратор по коже.
24 марта 2018 г. Занятие на тему: "Уход за старинной мебелью: новейшие средства и методики"
Химическая наука не стоит на месте: изобретаются новейшие средства для ухода за деревянными поверхностями, за мебелью. Как правильно их применять, не повреждая старинные шкафы, буфеты и кресла – научит профессиональный реставратор дерева.
Каждый участник мастер-класса попробует свои силы в восстановлении старинной мягкой мебели.

Любой может стать реставратором. Главное попробовать!

Продолжительность одного занятия – 1,5 часа
Время проведения занятий – с 15:00 до 16:30
Стоимость абонемента на 1 человека – 2000 рублей
Стоимость 1 занятия – 400 рублей

Количество абонементов ограничено! Приобретайте абонемент заранее!

Приобретение билетов в кассах доступно уже сейчас! Сделайте подарок себе или своему близкому человеку!

Музейный комплекс имени И.Я. Словцова.
Тюмень, ул. Советская, 63
Телефон по вопросам приобретения абонементов: +7 (3452) 45-35-90