Рубрика «История одного экспоната». Археологическое зеркало

Рубрика «История одного экспоната». Археологическое зеркало Сегодня в рубрике «История одного экспоната» представлено археологическое зеркало.
Самые ранние бронзовые зеркала относятся к III веку до н. э. Обычно они имели круглую форму и гладко отполированную лицевую сторону. Оборотная сторона была украшена узорами, рельефными изображениями животных, сценами из мифов. Чаще всего эти небольшие зеркала были выпуклыми или вогнутыми. Их изготавливали из бронзы, и, чтобы металл меньше окислялся, листы делали очень тонкими. Нередко зеркала покрывались золотом или серебром. Владельцы зеркал дорожили ими, оберегали их от окисления, пятен, царапин, прикрывая их маленькими занавесочками.
Первобытное зеркало было предметом культа, т. к. подобно Солнцу оно хранило божественную силу, ему приписывали магические свойства, от него ждали чудес и предсказаний.
На выставке «Женский образ в мелочах можно увидеть бронзовые зеркала, датируемые 300 в. до н.э. - 200 в. н.э. (ранний железный век). Они были найдены во время раскопок курганного могильника Абатский III.

Посмотреть на уникальные экспонаты можно на выставке «Женский образ в мелочах» до  31 мая 2019 года.
Музей «Усадьба Колокольниковых», г. Тюмень, ул. Республики,
Стоимость билета: взрослый – 70 рублей, школьники, студенты, пенсионеры — по предъявлению документа).
Контактный телефон: 8(3452)46-49-63