Рубрика: интересные факты

17 Мая 2018
17 мая 2018 года исполняется 175 лет со дня рождения Петра Александровича Рогозинского (1843-1922) – журналиста и общественного деятеля, сосланного в  Тюмень за критические статьи.
В Сибирь П.А. Рогозинский был выслан в 1897 году из Кронштадта, где издавал и редактировал популярную в морских кругах газету «Кронштадтский вестник». Уже живя в Тюмени, Петр Александрович продолжал сотрудничество со столичными газетами, такими, как «Русское слово» и «Петербургский листок».  После окончания срока ссылки остался жить в Тюмени. Имел чин статского советника, служил секретарём тюменской городской управы, состоял в совете старшин приказчичьего клуба. Писал театральные пьесы, по которым ставились спектакли в местном театре. Супруга журналиста Евгения Рогозинская была владелицей книжного магазина, также играла в любительской театральной труппе. Семья славилась гостеприимством - в их доме останавливались адмирал С.О. Макаров, клоун Анатолий Дуров.
Главной мечтой П.А. Рогозинского было появление в Тюмени прогрессивной печати. По инициативе Петра Александровича в 1906 году в городе выходила газета «Сибирский голос». Из-за местной цензуры она сменила несколько названий и вскоре  закрылась. В 1905-1910 годах П.А. Рогозинский  был редактором газеты «Вестник Западной Сибири». В 1917 году появилась газета «Свободное слово», которая стала  единственным тюменским изданием либерального направления. П.А. Рогозинский  редактировал «Свободное слово»  на протяжении года – с апреля 1917 г. по апрель 1918 г. В феврале-марте 1918 г. - редактор газеты «Тюменский рабочий».

*фото из фондов МК им. И.Я. Словцова