Приглашаем на выставку Nature morte в музей «Дом Машарова»

10 Августа 2017

Выставка живописи тюменских художников Nature morte пройдет в музее «Дом Машарова» по адресу: ул. Ленина, 24, с 12 августа по 24 сентября. Церемония открытия – 12 августа в 13:00.
На церемонии открытия посетители увидят фондовые коллекции, примут участие в экскурсии и создадут свой собственный натюрморт на бесплатном уроке по акварели от мастера художественного салона «Этюд». Организаторы предлагают тюменцам создать собственные композиции из принесенных фруктов и овощей, чтобы мастер помог изобразить их на бумаге.
Одна из популярных композиций, которую изображают художники — цветочные букеты. По воле художника их быстро исчезающая красота становится неувядаемой. Цветы писали живописцы Вячеслав Сизов, Григорий Тукмачёв, Анатолий Седов.
О жизни сибиряков дают представление полотна «Дары леса. Натюрморт с туесами» Остапа Шруба и «Натюрморт с лаптями» Михаила Захарова.
А в картинах «Натюрморт с лампой» Геннадия Токарева и «Кухонный натюрморт» Анатолия Мальцева поэтизируется повседневный быт человека.
«Мы выбрали для выставки произведения тюменских художников в жанре натюрморта из фондов Музейного комплекса имени Ивана Яковлевича Словцова. Дополнили художественную выставку натюрмортами, составленными из предметов быта», – отмечает куратор выставки, главный научный сотрудник Тюменского музейно-просветительского объединения Наталья Александровна Паромова.

Справка.
В переводе с французского «nature morte» означает «мёртвая природа, натура». Но художники предпочитают понятие — «тихая жизнь» — «stilly life». Мир натюрморта отражает «большое в малом». Он характерно представляет быт человека в предметах. Натюрморты с цветами и плодами — мир природы. Кроме того натюрморт всегда был учебной постановкой для художников и «выдерживал» любые формальные эксперименты.
Первые натюрморты можно было увидеть ещё в античные времена на фресках легендарной Помпеи. В эпоху Возрождения натюрморты дополняли портреты и композиции из жизни святых.
В привычном понятии натюрморт оформился в XVII веке в Голландии. Знаменитые «завтраки» украшали дома буржуазии, а огромные по размерам роскошные «лавки» — овощные, рыбные и мясные — красовались в замках аристократов Фландрии.