Открывается выставка «История денег России в монетах и банкнотах»

12 Июля 2018
13 июля в 14 часов в музее «Усадьба Колокольниковых» состоится торжественное открытие выставки «История денег России в монетах и банкнотах». Первых посетителей с экспозицией познакомит автор выставочного проекта Владислав Студеникин.
На выставке представлено более 1200 подлинных монет и банкнот, ходивших на территории нашей страны со времен Золотой орды до сегодняшних дней. Это уникальная, единственная в России передвижная выставка с подробным описанием экспонатов: каждый посетитель сможет самостоятельно ознакомиться с историей денег России. Все денежные знаки поделены на категории: домонгольское денежное обращение, Золотая Орда, Великие Княжества (Новгород, Псков, Рязань, Нижний Новгород - Суздаль, Тверь, Москва и ее уделы), Русское Государство (от Ивана III до Петра I), общероссийская чеканка (от Петра I до современности), деньги, выпущенные в России для иностранных государств.
Особенно широко представлены банкноты периода гражданской войны: на стендах вы увидите выпуски белогвардейских правительств (Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Каледина и других), деньги различных подразделений Красной Армии от Петрограда до Дальнего Востока.
Немаловажное место в выставке занимают выпуски от имени отдельных городов и губерний, включающих не только территорию современной России, но и Польши, Финляндии, Украины, Белоруссии, Прибалтики, а также Кавказа и Средней Азии, словом – всё, что входило в состав Российской империи. Также вниманию посетителя представлены другие платежные средства, имевшие хождение наравне с денежными знаками.
Кроме того, на выставке можно проследить, как видоизменялись банкноты, выпускаемые Центральным банком, с 1896 года по наши дни.
Выставка «История денег России» побывала во многих городах страны. Познавательная экспозиция интересна широкому кругу людей
Период работы выставки: 13 июля -  23 сентября 2018 года
Стоимость входного билета: 200 рублей (взрослые, пенсионеры, студенты); 50 рублей (школьники); бесплатно (дошкольники).
Музей «Усадьба Колокольниковых», г. Тюмень, ул. Республики, 20
Телефон: 8(3452) 46-49-63