ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ Музыкальный язычковый инструмент. Варган (хомус).

13 Ноября 2017
С 13 по 19 ноября Археологический музей заповедник на оз. Андреевское представляет  Музыкальный  язычковый инструмент. Варган (хомус). Дугообразный. 1960-1970 гг.
  Музыкальный язычковый инструмент один из древнейших инструментов у народов Севера. Он использовался для священных обрядов народов ханты, манси и ненцев
Наши предки веками убеждались в благотворном воздействии варгана на здоровье человека. Считается, что особые вибрации, которые возникают при игре, обладают лечебным эффектом. Благодаря варгану можно сохранить крепкие зубы, развить правильное дыхание, избавиться от стресса. Его изумительное звучание расслабляет и погружает в состояние гармонии.

Скульптура культовая. Идол. Ханты ХХ век, 1-я треть. Тюменская область., Ямало-Ненецкий округ

Экспонат представлен в рамках выставки «Обрядовая культура народов Севера» (временная выставка)
23-й км Ялуторовского тракта,  +7 (3452) 766-767