АКЦИЯ «МАРШ ПОБЕДЫ». М.А. Савицкий.

АКЦИЯ «МАРШ ПОБЕДЫ». М.А. Савицкий. 28 апреля 1945 г. был освобождён фашистский концлагерь Дахау. Здесь среди заключённых советских солдат находился будущий известный советский художник Михаил Андреевич Савицкий, которому в ту пору было всего 23 года.
Полотно «Дети войны» можно назвать самой драматичной картиной о Великой Отечественной войне, которая входит в собрание тюменского музея. М.А. Савицкий (1922-2010) родился в Белоруссии. Он относится к жизнестойкому поколению тех, кто прошёл суровые военные годы. В начале 1941 г. девятнадцатилетним он ушёл на фронт, участвовал в обороне Севастополя. Оглушённый взрывом после жестокой атаки, попал в плен. Прошёл ад двух фашистских концлагерей, сначала Бухенвальд, затем Дахау, заключённые которого были освобождены лишь 28 апреля 1945 г.
После войны окончил Московский художественный институт им. В.И. Сурикова. В память об узниках лагерей смерти, поднявших восстание в 1945 г., М.А. Савицкий создал серию картин «Цифры на сердце». Единственный свой автопортрет «Узник 32815» художник написал, представляя себя молодым в полосатой одежде лагерника. У юноши скорбное лицо, он гордо выпрямлен, во взгляде чувствуется смелость и его несломленный характер.
Картина М.А. Савицкого «Дети войны» из цикла «Беларусь партизанская» эмоциональная, производит впечатление монументальной обобщённости композиции, отличается напряжённым цветовым решением – сгустком чёрных, тёмно багровых, ржаво коричневых красок. Спиной к зрителю изображён мужчина, усиленно подталкивающий крытую повозку с сидящими детьми. Их лица – строгие и застывшие, а в глазах – недетское выражение скорби. В напряжённой спине мужчины отчаянное желание поскорее укрыть, спасти детей, быстрее миновать страшную дорогу, по обе стороны которой автор условно изобразил черноту сгоревших изб. В партизанских отрядах, в белорусских лесах они могли найти надежду на спасение.
Почти все полотна М.А. Савицкого – дань величию подвига советского народа, героическому прошлому Родины, которой послужил на войне как солдат и художник, оставив летопись полотен о мужестве и воле народа-победителя. Михаил Андреевич был награждён государственной наградой «Герой Беларуси», он имел звание Народного художника СССР.

На фото изображена работа художника М.А. Савицкий. Дети войны. 1972 г., Минск. Холст, масло

#75Победа#ТМПО#музей_Словцова#музей_72#Марш_Победы