АКЦИЯ «МАРШ ПОБЕДЫ». Л.Ф. Голованов, Н.Н. Ватолина.

АКЦИЯ «МАРШ ПОБЕДЫ». Л.Ф. Голованов, Н.Н. Ватолина. Советские плакаты, созданные художниками на последних этапах Великой Отечественной войны, обещали новую мирную созидательную жизнь, что было очень важно для тех, кто «пол-Европы прошагали, пол-земли...». Плакаты сплачивали ряды тружеников тыла, помогали бойцам идти вперед. Художники создавали величественные, запоминающиеся и вдохновляющие образы. Они внесли свою лепту в Победу над фашизмом, недаром пропаганду и агитацию тогда называли «третьим фронтом».
В годы войны Леонид Федорович Голованов создал ряд произведений, которые входят в Золотой фонд советского плаката. Плакат «Родина, встречай героев!» (1945). Колонна грузовиков украшена праздничными транспарантами, на одном из них надпись: «Мы русские, мы победили!». На переднем плане – воины-защитники в боевых наградах. В руках у одного из них гармонь, которая была с ним в редкие минуты отдыха между боями. И теперь она – свидетель наступившего мира и радости возвращения домой.
Плакат Нины Николаевны Ватолиной «Ты храбро воевал с врагом – войди, хозяин, в новый дом!» отпечатан в типографии «Искра революции» (1945). Новый дом изображён как противопоставление страшным разрушениям, которые видел солдат в освобожденных городах, селах и деревнях. Сейчас он стал символом возрождения страны.
Л.Ф. Голованов (1904-1980) – художник-график, плакатист. Член Союза художников СССР (1932). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1954), Лауреат Сталинской премии (1946). Н.Н. Ватолина (1915-2002) – художник живописец, график, плакатист. Создала сотни популярных плакатов, вошедших в золотой фонд советского агитационного искусства.

«Третий фронт» Великой Отечественной войны. Л.Ф. Голованов, Н.Н. Ватолина. 1945 г.

#75Победа#ТМПО#музей_Словцова#музей_72#Марш_Победы

Ватолина Н.Н. Ты храбро воевал.JPG