АКЦИЯ «МАРШ ПОБЕДЫ» Е. И. Гудин

АКЦИЯ «МАРШ ПОБЕДЫ»  Е. И. Гудин Е.И. Гудин. Деревья встанут вновь. 1966 г., Свердловск
Холст, масло

Военные дороги сержанта Евгения Ивановича Гудина измерялись тысячами километров. В первые дни войны он был зачислен курсантом Челябинской военно-авиационной школы стрелков-бомбардиров, где получил специальность штурмана. В 1942 г. направлен на Южный фронт, воевал в разведке Северно-Кавказского фронта. Был контужен, ранен, лечился в госпиталях. Демобилизован в 1945 г. Евгений Иванович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Художник без показной героики рассказывает о нелегкой послевоенной жизни в картине «Деревья встанут вновь». Работа характеризуется элементами монументальности, неожиданностью пространственных соотношений большого и малого. Мы видим необычность цветовых сочетаний: глубину черного леса и холодность серого неба. Скупо набрасывает художник силуэты огромных вековых сосен, покосившихся и поломанных, пострадавших в военных пожарах. Он изображает женщин, высаживающих хрупкие саженцы в неглубокие бороздки. Деревья вновь встанут, и жизнь обязательно продолжится!

Е.И. Гудин (1921-1991) – советский художник-живописец. Член Союза художников СССР (1958), Народный художник РСФСР (1986). Родился в пос. Верхняя Салда Свердловской области. После войны окончил Свердловское художественное училище (1952). Участвовал в художественных выставках всесоюзного значения, выставлялся в Японии и Монголии. Картины Е.И. Гудина хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Центральном музее Советской Армии, музеях Воркуты, Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Комсомольска-на-Амуре, Челябинска, Якутска.