Историко-краеведческие экспедиции (1922—2009 гг.)

Историко-краеведческие экспедиции (1922—2009 гг.)

1. Этнографическая
Сроки проведения: 1922 г. (?)
Маршрут: Нефтеюганский р-н Ханты-Мансийского национального округа (ю. Киндерские)
Состав: Директор музея Л.Р. Шульц

2.Этнографическая
Сроки проведения: Август 1952 г.
Маршрут: г. Салехард
Состав: Зав. отделом В.Г. Лурье
Примечание: 22 предмета этнографии нижнеобских ханты

3.Зоолого-этнографическая, совместно с Тобольским музеем
Сроки проведения:Июнь 1959 г.
Маршрут: Кондинский р-н Ханты-Мансийского национального округа (Усть-Аха, Тап, Б. Тап, Н. Силава, Запор)
Состав: таксидермист Кюкен В.Е., научный сотрудник В.А. Чувашова, сотрудники Тобольского музея
Примечание: 28 предметов этнографии и археологии

4. Историко-этнографическая
Сроки проведения: 10―30 июня 1960 г.
Маршрут: Ярковский, Вагайский, Тобольский р-ны Тюменской обл.
Состав: зав. фондами А.И. Харитонов (начальник экспедиции), научные сотрудники А.И. Шубина, А.П. Ракова, художник В.А. Дементьев, фотограф В.А. Юрлов
Примечание: Обследовано 128 селений, скомплектовано свыше 400 предметов

5.Этнографическая
Сроки проведения: 23―27 февраля 1961 г.
Маршрут: Березовский р-н Ханты-Мансийского национального округа
Состав: А.И. Харитонов
Примечание: 27 предметов этнографии ляпинско-сосьвинских манси

6. Историко-этнографическая    
Сроки проведения: 28 июня―24 июля 1966 г.
Маршрут: Ханты-Мансийский национальный округ (Ханты-Мансийск, Сургут, Нефтеюганск, Тайлаково, Таурово, Кайюкова)
Состав: зам. директора музея Н.В. Сорокин (начальник экспедиции), зав. отделами А.И. Шубина, А.А. Долгушина, художник Р.Н. Сульженко
Примечание: 16 предметов быта ханты

7. Историческая
Сроки проведения: Август 1966 г.
Маршрут: Южные р-ны Тюменской обл. (Ялуторовский, Заводоуковский р-ны, с. Ново-Заимка, п. Омутинский)
Состав: А.П. Ракова (начальник экспедиции), научные сотрудники Э.З. Малахова, Н.И. Цветкова

8. Историческая
Сроки проведения: 1968 г.
Маршрут: Ярковский, Вагайский, Тобольский, Байкаловский р-ны    
Состав: А.П. Ракова (начальник экспедиции), художник В.А. Дементьев, фотограф В.А. Юрлов
Примечание: 79 предметов, фото и зарисовки

9. Историко-этнографическая
Сроки проведения: 17 июля―6 августа 1970 г.
Маршрут: Бердюжский, Абатский, Армизонский р-ны
Состав: зам. директора музея А.П. Ракова (начальник экспедиции), участники: зав. отделами А.А. Долгушина, Е.Ф. Ляхова, фотограф Е.А. Ерамаков, водитель И.И. Копосов
    
10. Историческая
Сроки проведения: 5―25 августа 1971 г.
Маршрут: Тюменский, Ярковский, Тобольский р-ны Тюменской обл.
Состав: зам. директора по научной работе А.А. Долгушина (начальник экспедиции), участники: зав. отделами Л.М. Зубкова, Е.Ф. Ляхова, научный сотрудник И.Е. Сагитулина, водитель А.И. Рыжков
    
11. Историко-этнографическая
Сроки проведения: 13―30 августа 1973 г.
Маршрут: Ишимский, Казанский р-ны Тюменской обл.
Состав: зав. отделами А.А. Долгушина, Л.М. Сатюкова, А. Кугаевских

12. Историческая
Сроки проведения: 22―30 июня 1975 г.
Маршрут: Упоровский (Октябрьское, Емуртла, Первомайский), Заводоуковский (Заводоуковск, Падун), Ялуторовский (Ялуторовск, Петелино, Хохлово) р-ны Тюменской обл.
Состав: И.П. Зубарева (начальник экспедиции), научные сотрудники И.Ф. Шелаковский, Л.А. Чернавина
Примечание: 245 предметов

13. Этнографическая
Сроки проведения: Апрель 1978 г.
Маршрут: Нижневартовский р-н Ханты-Мансийского национального округа (Корлики, Ларьяк, Чехломей, Панас, Варьеган, Новый Аган)
Состав: Гл. хранитель фондов Л.М. Сатюкова
Примечание: 22 предмета ваховских ханты

14. Историческая
Сроки проведения: 23―29 марта 1979 г.
Маршрут: Шурышкарский р-н, г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа    
Состав: Научный сотрудник Н.В. Водилова
Примечание: 11 предметов этнографии коми-зырян

15. Этнографическая
Сроки проведения: 23 августа―5 сентября 1979 г.
Маршрут: Ямальский, Приуральский р-ны Ямало-Ненецкого автономного округа
Состав: зав. отделом А.Л. Соловьева (начальник экспедиции), студенты 2 чел.
Примечание: 33 предмета тундровых ненцев

16. Историко-этнографическая
Сроки проведения: 19―29 августа 1981 г.
Маршрут: Шурышкарский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа    
Состав: А.Л. Соловьева, Н.В. Водилова, Л.И. Балабас
Примечание: 44 предмета коми-зырян, ханты, русских

17. Историко-этнографическая
Сроки проведения: 9―18 июня 1981 г.
Маршрут: Аромашевский, Юргинский р-ны Тюменской обл.
Состав: гл. хранитель фондов Л.М. Сатюкова (начальник экспедиции), научные сотрудники А.Л. Соловьева, И.Г. Коровина
    
18. Археологическая
Сроки проведения: 1982 г.
Маршрут: Нефтеюганский (Южный Балык), Сургутский (урочище Еутский Увал) р-ны Ханты-Мансийского автономного округа
Состав: В.И. Семенова (начальник экспедиции), студенты
    
19. Археологическая
Сроки проведения: 1 июля―25 августа 1983 г.
Маршрут: Оз. Андреевское
Состав: зав. отделом И.В. Жилина (начальник экспедиции), студенты, школьники г. Тюмени
    
20. Археологическая
Сроки проведения: 17 июня―25 августа 1983 г.
Маршрут: Нефтеюганский р-н Тюменской обл.
Состав: В.И. Семенова (начальник экспедиции), студенты (лаборанты, рабочие)
Примечание: Археология, 12 предметов этнографии ханты

21. Историко-бытовая
Сроки проведения: 10―19 ноября 1983 г.
Маршрут: Березовский, Белоярский р-ны Ханты-Мансийского автономного округа
Состав: Г.А. Островская
Примечание: 7 предметов коми-зырян

22. Этнографическая
Сроки проведения: 4―14 июня 1984 г.
Маршрут: Сургутский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (Угут, Рыскины, Когончино)
Состав: научный сотрудник Н.М. Якимович (руководитель экспедиции), научные сотрудники В.И. Семенова, фотограф А. Лыткин, кинооператор О. Булатова
Примечание: 46 предметов юганских ханты

23. Археологическая
Сроки проведения: 11 июня―18 июля 1984 г.
Маршрут: Оз. Андреевское
Состав: зав. отделом И.В. Жилина (начальник экспедиции), студенты, школьники г. Тюмени
    
24. Этнографическая
Сроки проведения: Сентябрь 1984 г.
Маршрут: Сургутский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (п. Угут)
Состав: В.И. Семенова, Н.А. Повод
Примечание: 9 предметов юганских ханты

25. Историческая
Сроки проведения: 14―24 марта 1985 г.
Маршрут: Ямальский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (п. Яр-Сале, фактория Юрибей)
Состав: Г.А. Островская
    
26. Этнографическая
Сроки проведения: 3―17 июня 1985 г.
Маршрут: Сургутский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (Угут, Ачимовы, Сурломкины I, II, Айкат, Кинямино)
Состав: научный сотрудник Н.М. Якимович (руководитель экспедиции), научные сотрудники В.И. Семенова, В.Н. Яковлев, фотограф В.Л. Шорохов
Примечание: Ок. 135 предметов юганских ханты

27. Этнографическая
Сроки проведения: 7―9 июля 1985 г.
Маршрут: Тюменский р-н (Кулаково, Каменка)
Состав: Участники: научные сотрудники Н.И. Ханова, Л.В. Асеева

28. Археологическая
Сроки проведения: 20 июня―25 августа 1985 г.
Маршрут: Нефтеюганский р-н
Состав: В.И. Семенова (начальник экспедиции), студенты, учащиеся (фотограф, лаборанты, рабочие)
    
29. Археолого-этнографическая
Сроки проведения: 12 июня―26 августа 1986 г.
Маршрут: Нефтеюганский р-н
Состав: научный сотрудник В.И. Семенова (начальник экспедиции), студенты, учащиеся г. Тюмени (лаборанты)
    
30. Историко-бытовая
Сроки проведения: 7―9 июля 1985 г.
Маршрут: Тюменский р-н Тюменской обл. (с. Кулаково, Каменка)
Состав: научные сотрудники Н.И. Ханова, Л.В. Асеева    

31. Историко-бытовая
Сроки проведения: 5―21 июня 1987 г.
Маршрут: Ханты-Мансийский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (п. Нялино, ю. Нялинские, п. Скрипуново)
Состав: научные сотрудники М.Э. Волкова, С.В. Смирнова
    
32. Археолого-этнографическая    
Сроки проведения:
Июль―август 1987 г.
Маршрут: Сургутский р-н (п. Кинямино)
Состав: научный сотрудник В.И. Семенова (начальник экспедиции), студенты, учащиеся г. Тюмени (лаборанты)
Примечание: 69 предметов юганских ханты

33. Археологическая
Сроки проведения: 2―30 сентября 1987 г.
Маршрут: Тюменский р-н
Состав: зав. филиалом С.Г. Пархимович (начальник экспедиции), сотрудники музея В.М. Каноркин, Н.А. Баталова, Л.Г. Безбородова, студенты (лаборанты)

34. Этнографическая
Сроки проведения: 9―26 сентября 1987 г.
Маршрут: Исетский, Упоровский р-ны Тюменской обл.
Состав: научный сотрудник Л.В. Асеева (начальник экспедиции), лаборант Ю.А. Речкалова, научный сотрудник В.А. Чупин    

35. Археолого-этнографическая
Сроки проведения: 29 июля―17 августа 1988 г.
Маршрут: Сургутский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (Угут, Кинямино)
Состав: гл. хранитель В.И. Семенова (руководитель), научный сотрудник Н.А. Повод, аспирант Ленинградского государственного университета, студенты, школьники
Примечание: 108 предметов юганских ханты

36. Ботанико-зоологическая
Сроки проведения: 6―29 июля 1989 г.
Маршрут: Красноселькупский р-н Тюменской обл.
Состав: научный сотрудник П.С. Ситников (начальник экспедиции), студенты, школьники    

37. Археолого-этнографическая
Сроки проведения: Июль―август 1989 г.
Маршрут: Сургутский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (Кинямино, Айкат, Кельмины, Угут)
Состав: В.И. Семенова (начальник экспедиции), студенты
Примечание: 72 предмета этнографии юганских ханты

38. Естественноисторическая
Сроки проведения: Июнь 1990 г.
Маршрут: Сладковский р-н
Состав: научные сотрудники П.С. Ситников, О.И. Маракулина
    
39. Археолого-этнографическая
Сроки проведения: Июль―август 1989 г.
Маршрут: Сургутский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (Кинямино)
Состав: В.И. Семенова (начальник экспедиции), студенты
Примечание: Археология, 8 предметов этнографии юганских ханты

40. Естественноисторическая
Сроки проведения: Август 1990 г.
Маршрут: Белоярский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа
Состав: П.С. Ситников (начальник экспедиции), научный сотрудник О.И. Маракулина, научный сотрудник ЛОС    

41. Историко-этнографическая, совместно с Тюменским государственным университетом
Сроки проведения: 20 июня―16 июля 1991 г.
Маршрут: Березовский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (Щекурья, Ясунт, Саранпауль)
Состав: научные сотрудники Н.А. Повод, Ю.А. Речкалова, преподаватели, студенты
Примечание: 93 предмета этнографии манси, коми-зырян, ханты, русских старожилов

42. Историко-бытовая
Сроки проведения: 22―28 июня 1991 г.
Маршрут: Абатский р-н Тюменской обл.
Состав: Л.М. Сатюкова (начальник экспедиции), В.Н. Аксюта, Л.П. Пермякова, А.Л. Соловьева

43. Этнографическая
Сроки проведения: 18―25 июля 1991 г.
Маршрут: Вагайский р-н Тюменской обл. (с. Бегитино, д. Индери, Истяцкая)
Состав: М.Г. Вольхина (научный руководитель экспедиции), научные сотрудники Т.А. Курбатова, И.Г. Сорокина
Примечание: Ок. 200 предметов сибирских татар

44. Естественноисторическая
Сроки проведения: 17 июля―13 августа 1991 г.
Маршрут: Северный Урал
Состав: П.С. Ситников (начальник экспедиции), научный сотрудник О.И. Маракулина, Д.Е. Ломакин, А.В. Мохратов
Примечание: Ок. 30 видов растений, более 100 видов насекомых

45. Этнографическая    
Сроки проведения: 5―25 августа 1991 г.
Маршрут: Кондинский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (Болчары, Чеснок)
Состав: научный сотрудник Ю.А. Речкалова (начальник экспедиции), фотограф А.Ю. Зимин
Примечание: 19 предметов этнографии ханты, русских старожилов
Приложения к отчету: карта, черно-белые фотографии

46. Этнографическая
Сроки проведения: 25 сентября―7 ноября 1991 г.
Маршрут: Шурышкарский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (Овгорт, Овалынгорт)
Состав: научный сотрудник Ю.А. Речкалова, фотограф А.Ю. Зимин
Примечание: 43 предмета сыньских ханты

47. Этнографическая    
Сроки проведения: 20―28 февраля 1992 г.
Маршрут: Шурышкарский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (Овгорт, Овалынгорт, Мужи)
Состав: научный сотрудник Ю.А. Речкалова, фотограф А.Ю. Зимин    
Примечание: 10 предметов этнографии ханты, коми-зырян

48. Этнографическая
Сроки проведения: 7―18 августа 1992 г.
Маршрут: Шурышкарский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (Мужи, Восяхово)
Состав: научный сотрудник Н.А. Повод, зав. библиотекой Н.В. Водилова
Примечание: 54 предмета коми-зырян, ханты

49. Этнографическая (сибирские татары)
Сроки проведения: 10―16 июня 1992 г.
Маршрут: Аромашевский р-н Тюменской обл. (Уткарма, Новые Юрты, Новоуфимская, Новопетрово)
Состав: научный сотрудник М.Г. Вольхина (начальник экспедиции), Т.А. Курбатова, Т.М. Исламова
    
50. Историко-бытовая
Сроки проведения: Июль 1992 г.
Маршрут: Ишимский р-н Тюменской обл. (20 населенных пунктов)
Состав: научный сотрудник В.А. Чупин (начальник экспедиции), научные сотрудники М.Э. Волкова, В.Н. Аксюта
Примечание: 263 предмета русских, чувашей, казахов

51. Историко-этнографическая (старообрядцы Приисетья)
Сроки проведения: 21―27 июля 1992 г.
Маршрут: Исетский р-н Тюменской обл. (Ершино, Решетниково, Кирсаново)
Состав: учёный секретарь Н.А. Могилат (начальник экспедиции), научный сотрудник Г.А. Королёва
Примечание: Свыше 150 предметов

52. Естественноисторическая, совместно с Салехардским музеем
Сроки проведения: 31 июля―13 августа 1992 г.
Маршрут: Гыданский п-ов Ямало-Ненецкого автономного округа
Состав: научные сотрудники П.С. Ситников, О.И. Маракулина, археолог Салехардского музея, Д. Ломакин
Примечание: 23 предмета тундровых ненцев
Приложение: комплект чёрно-белых фотографий

53. Историко-бытовая    
Сроки проведения: 3 квартал 1992 г.
Маршрут: Исетский р-н (д. Верхний Ингал), Тюменский р-н (д. Кыштырла) Тюменской обл.
Состав: научные сотрудники М.Г. Вольхина, Т.А. Курбатова., И.Г. Сорокина
Примечание: Ок. 60 предметов сибирских татар

54. Этнографическая    
Сроки проведения: 21―26 ноября 1992 г.
Маршрут: П. Красноселькуп Ямало-Ненецкого автономного округа
Состав: Участники экспедиции: Ю.А. Речкалова, фотограф А.Ю. Зимин
Примечание: 4 предмета этнографии северных селькупов, фотоматериал

55. Этнографическая
Сроки проведения: 30 марта―9 апреля 1993 г.    
Маршрут: Ямальский р-н (п. Яр-Сале, Сюнэй Сале)
Состав: Ю.А. Речкалова, фотограф А.Ю. Зимин
Примечание: 36 предметов этнографии ненцев, чёрно-белые фотографии

56. Этнографическая
Сроки проведения: 10―23 апреля 1993 г.
Маршрут: Шурышкарский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (Овгорт, Овалынгорт)
Состав: Научный сотрудник Ю.А. Речкалова
Примечание: 19 предметов сыньских ханты

57. Энтомологическая («Таволжан-96»)
Сроки проведения: 1996 г.
Маршрут: Сладковский р-н Тюменской обл.
Состав: Участники экспедиции: научные сотрудники П.С. Ситников, О.И. Маракулина, Л.Н. Шамшурина
    

58. Историко-этнографическая («Немцы Казанского р-на»)
Сроки проведения: 23―28 августа 1996 г.
Маршрут: Казанский р-н Тюменской обл.
Состав: Начальник экспедиции Н.А. Могилат, участники: научные сотрудники Г.А. Королёва, С.Л. Белов
Примечание: Свыше 200 предметов

59. Ботанико-энтомологическая («Ялуторовск-97»), совместно с Ялуторовским музейным комплексом (ЯМК)
Сроки проведения: Июнь 1997 г.
Маршрут: Ялуторовский, Заводоуковский, Упоровский, Исетский р-ны Тюменской обл.
Состав: научные сотрудники П.С. Ситников, О.И. Маракулина
    

60. Историческая («Мертвая дорога-97»)
Сроки проведения: 9―13 июня 1997 г.
Маршрут: Надымский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа
Состав: научный сотрудник С.Л. Белов (начальник экспедиции), В.Н. Яковлев, видеооператор А.А. Мойсов
Примечание: Свыше 100 предметов

61. Этнографическая (чуваши-переселенцы)
Сроки проведения: 5―14 июня 1997 г.
Маршрут: Викуловский р-н Тюменской обл.
Состав: научные сотрудники М.Г. Вольхина, Т.А. Курбатова
    
62. Этнографическая
Сроки проведения: 12―15 марта 1998 г.
Маршрут: Сургутский р-н Ханты-Мансийского автономного округа
Состав: Научный сотрудник В.Н. Адаев
Примечание: 18 предметов этнографии пимских ханты

63. Палеонтологическая
Сроки проведения: 21―25 июля 1998 г.
Маршрут: Вагайский р-н Тюменской обл.
Состав: П.С. Ситников (начальник экспедиции), школьники вагайской школы
    

64. Этнографическая, совместно с Институтом экологии растений и животных г. Екатеринбурга
Сроки проведения: 29 августа―10 сентября 1998 г.
Маршрут: Нижневартовский р-н, р. Вах
Состав: научный сотрудник В.Н. Адаев
Примечание: 19 предметов, 3 аудиозаписи, 44 фотографии

65. Этнографическая (чуваши-переселенцы)    
Сроки проведения: 22―28 июня 1999 г.    
Маршрут: Нижнетавдинский р-н Тюменской обл.
Состав: научные сотрудники М.Г. Вольхина, Т.А. Курбатова, лаборант Д.М. Кушашова.
    

66. Палеонтологическая
Сроки проведения: 23―27 июля 1999 г.
Маршрут: Вагайский р-н Тюменской обл.
Состав: П.С. Ситников (начальник экспедиции), рабочие, водитель
Приложения: цветные фотографии

67. Палеонтологическая
Сроки проведения: 8―12 августа 2000 г.
Маршрут: Вагайский р-н Тюменской обл.
Состав: П.С. Ситников (начальник экспедиции), Р.Х. Рахимов
Примечание: Ок. 100 костей
Приложения: цветные фотографии

68. Естественноисторическая («Голубой кит»)    
Сроки проведения: 22 августа―9 сентября 2000 г.
Маршрут: Приуральский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (п. Аксарка, р. Байдарата)
Состав: зав сектором П.С. Ситников (начальник экспедиции), участники: В.Н. Адаев, Р.Х. Рахимов
Примечание: Скелет белухи, 19 предметов быта, этнографии северных ханты, тундровых ненцев
Приложения: цветные фотографии

69. Этнографическая, совместно с Институтом проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской академии наук (ИПОС СО РАН)
Сроки проведения: Сентябрь 2000 г.
Маршрут: Уватский р-н (п. Калемъяга, Усть-Урна)
Состав: Участники экспедиции: В.Н. Адаев, Н.А. Повод
Примечание: 10 предметов демьянских ханты

70. Этнографическая
Сроки проведения: 1―10 апреля 2001 г.
Маршрут: Шурышкарский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (Овгорт, Овалынгорт). Ямальский р-н (п. Яр-Сале)
Состав: Научный сотрудник В.Н. Адаев
Примечание: 64 предмета сыньских ханты, ненцев

71. Палеонтологическая («Мегалодон»), совместно с ЯМК
Сроки проведения: 16―22июня 2001 г.
Маршрут: с. Боровлянка, Пышминский р-н Свердловской обл.
Состав: П.С. Ситников, Р.Х. Рахимов, научный сотрудник Ялуторовского «Дома природы»
    

72. Палеонтологическая («Вагай-2001»)
Сроки проведения: 2―11 августа 2001 г.
Маршрут: Вагайский, Аромашевский, Абатский р-ны Тюменской обл.
Состав: П.С. Ситников, Р.Х. Рахимов, научный сотрудник Ялуторовского «Дома природы», водитель И.О. Бессонов
    

73. Естественноисторическая («Малыш и мамонт»)    
Сроки проведения: 21 августа―12 сентября 2001 г.
Маршрут: Приуральский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (п. Аксарка, р. Пензангояха)
Состав: научные сотрудники В.Н. Адаев, П.С. Ситников, Р.Х. Рахимов
Примечание: 13 предметов полуйских ханты, ненцев Байдарацкой тундры

74. Историческая («Каторжные места и стекольные заводы Тобольской губернии»)
Сроки проведения: 21 июня―1 июля 2002 г.
Маршрут: С. Заводопетровское Ялуторовского р-на Тюменской обл., п. Стеклозавод, с. Боровлянское Белозёрского р-на Курганской обл.
Состав: зав. научно-экспедиционным отделом С.Л. Белов (начальник экспедиции), научные сотрудники Ю.А. Соловьева, Е.А. Бушаров
    

75. Биолого-этнографическая («Голубой кит-2»), совместно с Ялуторовским музейным комплексом
Сроки проведения: 25 июня―15 июля 2002 г.
Маршрут: Приуральский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (п. Аксарка, р. Байдарата, Хута, Паюта, Ензоръяха)
Состав: Р.Х. Рахимов, таксидермист «Дома природы» ЯМК, проводник
Примечание: 10 этнографических предметов, 18 видов тундровых птиц, скелет касатки

76. Палеонтологическая («Мегалодон»), совместно с Екатеринбургским институтом Геологии и Геохимии УрОРАН
Сроки проведения: 13―18 августа 2002 г.
Маршрут: С. Боровлянка, Пышминский р-н Свердловской обл.    
Состав: Р.Х. Рахимов, научный сотрудник из г. Екатеринбурга, школьники
Примечание: 9700 останков морских позвоночных, 120 фрагментов костей травоядных млекопитающих

77. Этнографическая (сибирские татары)    
Сроки проведения: 21―30 августа 2002 г.
Маршрут: Аромашевский, Вагайский р-ны Тюменской обл.
Состав: научные сотрудники В.Н. Адаев, Р.Х. Рахимов
Примечание: 121 предмет

78. Этнографическая («Демьянка-2002»)
Сроки проведения: 17―26 октября 2002 г.
Маршрут: Уватский р-н (Ярсино, Калемьяга)
Состав: научные сотрудники В.Н. Адаев, Р.Х. Рахимов
Примечание: 27 предметов этнографии демьянских ханты

79. Этнографическая
Сроки проведения: 29―30 февраля 2003 г.
Маршрут: Кондинский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (Чеснок, Болчары)
Состав: научные сотрудники В.Н. Адаев, Р.Х. Рахимов
Примечание: 8 предметов ханты

80. Этнографическая («Тапсуй-Пелым-2003»)    
Сроки проведения: 15―29 марта 2003 г.
Маршрут: Советский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (п. Сёлтыт-пауль), Ивдельский р-н Свердловской обл. (ю. Куриковы I, II)
Состав: Научный сотрудник В.Н. Адаев
Примечание: 26 предметов тапсуйских, пелымских манси

81. Историко-этнографическая («Демьянка-2003»)
Сроки проведения: 18 июля―16 августа 2003 г.
Маршрут: Уватский р-н (Трамбал, Калемьяга, Ярсино, Немское, Нефедово, Бабиково, Усть-Урна, М. Казак)
Состав: научные сотрудники В.Н. Адаев, Р.Х. Рахимов
Примечание: 41 предмет ханты, эвенков, русских старожилов

82. Палеонтологическая («Пещерный медведь»)
Сроки проведения: 11―30 сентября 2003 г.
Маршрут: Южный Урал
Состав: Р.Х. Рахимов, ученые г. Екатеринбурга, Уфы, рабочие
Приложения: цветные фотографии

83. Палеонтологическая («Вагай-2003»)
Сроки проведения: 10―13 октября 2003 г.
Маршрут: Вагайский р-н Тюменской обл.
Состав: Р.Х. Рахимов (руководитель экспедиции), П.С. Ситников, ученые, специалисты
Приложения: цветные фотографии

84. Этнографическая
Сроки проведения: 5―11 апреля 2004 г.
Маршрут: Уватский р-н Тюменской обл.
Состав: научные сотрудники В.Н. Адаев, Р.Х. Рахимов, С.Ю. Крупин
    

85. Естественноисторическая
Сроки проведения: 22―29 июня 2006 г.
Маршрут: Викуловский р-н Тюменской обл. (памятники природы «Тюлешов бор», «Юшковский липняк»)
Состав: П.С. Ситников (руководитель экспедиции), студенты, краевед-водитель В.Н. Сильченко
Примечание: CD «Экспедиция "Викулово-2006"»

86. Естественноисторическая («Гыдан-2006»)
Сроки проведения: 21 августа―15 сентября 2006 г.
Маршрут: П-ов Гыдан (побережье Обской губы)
Состав: Р.Х. Рахимов (руководитель экспедиции), П.С. Ситников, В.Н. Адаев
Примечание: Скелет гренландского кита; олень, нерпа (на чучела)

87. Естественноисторическая
Сроки проведения: 1―11 июня 2005 г., 22―29 июня 2006 г.
Маршрут: Памятники природы в Викуловском («Тюлешов бор», «Юшково») и Ишимском («Урочище Согры») р-нах Тюменской обл.
Состав: П.С. Ситников (руководитель экспедиции), привлеченные специалисты, студенты
Примечание: Отчет о выполнении договора № 47/э «Создание памятников природы регионального значения»

88. Историческая («Викулово-2006»)
Сроки проведения: 26―30 июня 2006 г.
Маршрут: С. Викулово Тюменской обл.
Состав: Участники экспедиции научные сотрудники С.Л. Белов, Ю.А. Соловьева    

89. Палеонтологическая («Мегалодон-2008»)
Сроки проведения: 6―13 августа 2008 г.
Маршрут: Пышминский р-н Свердловской обл.
Состав: научный сотрудник П.С. Ситников (руководитель экспедиции), участники: школьники
Примечание: Св. 5900 находок.
Приложение: DVD-диск

90. Палеонтологическая («Мегалодон-2009»)
Сроки проведения: 12-19 августа 2009
Маршрут: Пышминский р-н Свердловской обл.
Состав: зам. директора П.С. Ситников (руководитель экспедиции), научный сотрудник В.А. Абрамов, школьники
Примечание: Св. 11700 находок.
Приложение: DVD -диск

91. Этнографическая, совместно с ИПОС СО РАН
Сроки проведения: 11―27 июля 2009 г.
Маршрут: Шурышкарский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа
Состав: научные сотрудники А.Х. Машарипова, А.В. Ефимова, ученые ИПОС СО РАН
Примечание: 13 предметов, опрошено св. 40 человек.
Приложение: 3 DVD

92. Историко-этнографическая
Сроки проведения: 5―14 августа 2009 г.
Маршрут: Викуловский р-н
Состав: зам. директора Л.В.Иванова, зав. отделом В.А. Субботина
Примечание: 53 предмета, опрошено 68 информаторов, запись на DVD 25 традиционных песен

Возврат к списку