Художественная культура и искусство Тобольской губернии XVIII — начало XX вв. (живопись, графика)

Количество предметов основного фонда:  888
Хронологические рамки:  XVIII — начало XX вв.
Национальная, этническая, религиозная, прочая принадлежность: региональная художественная коллекция; жанрово-тематические композиции, пейзажи, портреты, карикатуры — в целом собрание дает представление о своеобразии художественной жизни региона этого периода.

Наличие уникальных, раритетных экспонатов

В коллекции представлено творчество старейших художников, оставивших яркий след в художественной жизни Тюмени и Тобольска второй половины XIX — начала XX вв. Основу собрания составили произведения И.А. Калганова (1846—1880) — самобытного тюменского живописца-бытописателя, блестящего рисовальщика, автора едких, острых карикатур «на злобу дня»; известного тобольского графика-карикатуриста, родоначальника сибирского пейзажа, крупного публициста, писателя М.С. Знаменского (1833—1892); талантливого живописца, графика, театрального декоратора, фотографа, педагога В.Г. Федорова (1857—1928).

В настоящее время графическое наследие И.А. Калганова и М.С. Знаменского представляет огромную историко-художественную ценность. Художники воссоздали энциклопедию сибирской жизни, художественную летопись городов Тобольской губернии и его обитателей второй половины XIX в.

В целом коллекция дает возможность воссоздать общую картину художественной жизни и развития изобразительного искусства Тюмени и Тобольска, являющихся частью истории искусства Сибири и частью отечественной культуры.

Потенциальные возможности экспонирования: тематические, персональные, обзорные выставки.

К коллекциям