Экскурсия по выставке «Они были первыми»
Экскурсия по выставке «Они были первыми» В Музейном комплексе им. И.Я. Словцова  на выставке «Они были первыми» состоится экскурсия, которая познакомит с творчеством первых тюменских  живописцев. В годы Гражданской войны 1918-20 гг. они посещали первую художественную студию и организовали первую в Тюмени  выставку изобразительного искусства.
Преподавателями студии были известные впоследствии художники: ученик И.Е. Репина, народный художник РСФСР М.И. Авилов; К.П. Трофимов, выпускник Строгановского училища, который был знаком с  мастерами искусств Серебряного века; И.И. Овешков, сын известного тобольского костореза; Е.Л. Кропивницкий – живописец, поэт, музыкант, впоследствии член знаменитой «лионозовской группировки» неформального искусства.
Старейшие художники В.П. Барашев, И.И. Кротов, А..П. Митинский, И.П. Котовщиков, которые посещали студию, в годы военного лихолетья стояли у истоков создания Тюменской организации Союза художников.
Первым председателем Союза художников стал А.П. Митинский. Он преподавал рисунок и черчение во всех средних школах города, обучал  юношей в Доме пионеров.  Впоследствии некоторые из его учеников стали профессионалами, а самое важное – все, кто учился у Александра Павловича, навсегда полюбили искусство.
Проводит экскурсию главный сотрудник отдела музейных технологий, искусствовед Н.А. Паромова.

Дата: 4 декабря 2019 года
Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63
Стоимость билета: 100 рублей.
Контактный телефон: +7 (3452) 45-35-90, 45-09-93 доб. 115